Tenture suzani, Asie Centrale, Ouzbekistan,... - Lot 6 - Nouvelle Etude

Lot 6
Estimation :
200 - 300 EUR
Tenture suzani, Asie Centrale, Ouzbekistan, début XXe siècle Toile de coton brodée de fils de coton polychromes sur fond écru formant une composition tapissante de fleurs stylisées inscrites dans une résille de losanges, et ceinte d’une bordure végétale alternant disques solaires et feuillages. 167 x 122 cm Petits accrocs, quelques taches, une bordure décousue, absence de doublure.
Mes ordres d'achat