Émile GALLE (1846 – 1904) Tables gigognes... - Lot 11 - Nouvelle Etude

Lot 11
Estimation :
800 - 1200 EUR
Émile GALLE (1846 – 1904) Tables gigognes à quatre tables en noyer et marqueterie de bois d’essences différentes à plateaux rectangulaires et piètement latéral à corps de chardons stylisés en partie haute et deux jambes galbées reliées par une entretoise en partie basse. Plateau supérieur à décor d’une vue de village avec son clocher, troisième plateau à décor de feuilles de marronniers, deuxième plateau à décor d’une architecture sur fond de végétation et le premier plateau à décor de sous-bois enneigé. Signé sur chaque plateau dans la marqueterie. Haut. 71 cm – Long. 62 cm – Prof. 42 cm Bibliographie : Alastair Duncan Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors’ Club, Woodbridge, 2012, modèle au piètement similaire référencé sous le n° 200 dans la section « Nests of tables » et reproduit p. 215.
Mes ordres d'achat