Émile GALLE (1846 – 1904) Plateau octogonal... - Lot 5 - Nouvelle Etude

Lot 5
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : NC
Émile GALLE (1846 – 1904) Plateau octogonal en noyer mouluré sculpté et marqueterie d’essences de bois différentes à décor de paysage sur fond d’architecture. Anses latérales à corps de salamandres. Signé dans la marqueterie. Haut. 3 cm – Long. 45,5 cm – Prof. 40 cm Bibliographie : Alastair Duncan Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors’ Club, Woodbridge, 2012, modèle similaire référencé sous le n° 15 dans la section « Tea Trays » et reproduit p. 346.
Mes ordres d'achat