[MANUSCRIT]. [BELGIQUE]. [TOURNAI]. Comptes... - Lot 1 - Nouvelle Etude

Lot 1
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 7 200EUR
[MANUSCRIT]. [BELGIQUE]. [TOURNAI]. Comptes originaux de dépenses mobiliaires et domestiques des familles au commencement du XIVe siècle. Manuscrit appartenant à Mr. Monteil. En français, documents manuscrits (fragments) sur parchemin, fragments anciens intercalés avec feuillets de papier (transcription à l’encre brune des textes médiévaux sur des feuilles de papier intercalées et placées face aux fragments du XIVe s., reliure et compilation réalisées au XIXe s. par Amans-Alexis Monteil) Belgique, Tournai, deuxième quart du XIVe siècle [dates: 1326, 1337, 1338] 71 ff. en tout, précédés de 3 gardes de papier, titre (moderne) de parchemin, avec 34 fragments de parchemin du XIVe s. alternant avec 35 feuillets de papier (avec transcriptions modernes à l’encre), suivis d’un feuillet de parchemin moderne et de deux gardes de papier; plusieurs mains, écriture gothique cursive documentaire. Reliure de plein veau vert bouteille glacé, dos lisse orné avec titre “Dépenses mobiliaires et domestiques”, double encadrement doré sur les plats, frise romantique et cadres de filets dorés, supra-libris en lettres capitales dans l’encadrement central : “Comptes originaux de dépenses mobiliaires et domestiques des familles au commencement du XIVe siècle. Manuscrit appartenant à Mr. Monteil”, simple filet doré sur les coupes, contregardes et gardes de papier marbré. Bon état general mais quelques épidermures et frottements à la reliure. Coiffes et coins émoussés. Dimensions des feuillets de papier sur lesquels sont fixes les fragments: 185 x 235 mm; dimensions de la reliure : 197 x 246 mm. Belle compilation de rares comptes anciens du XIVe siècle pour des habitants de Tournai. Ces comptes sont rédigés en ancient français et donc outre les renseignements financiers et sociaux qu’ils renferment, cela constitue aussi une manne philologique dont une première transcription est donnée par Amans-Alexis Monteil, à parfaire et completer. Ce manuscrit contient des fragments de comptes et listes de dettes du XIVe siècles pour des habitants et residents de Tournai, associés à des transcriptions paléographiques modernes. Il y a en tout 14 comptes divisés parfois en plusieurs fragments (par exemple le 3e compte est en trois parties). Les comptes sont en ancien français et témoignent d’influences linguistiques résolument du nord avec des formes telles “warde” (pour “garde”), “eswardeurs”, “recheu”, “eskievins” ou “roumanciaus”. On notera aussi les demi-lettres ou demi dessins sur les bords des documents, témoignant que nous sommes en présence de documents chirographes ou “chartes-parties” (en anglaise “indentures”), avec un acte ou document établi en deux exemplaires. Les deux textes sont séparés par les grandes lettres ou symboles (en diplomatique on parle de “devise chirographique”) et l’on découpe le parchemin au centre de ces grandes lettres pour donner à chaque membre de la transaction une moitié du document. Ainsi les deux parties rassemblées permettent la validation de l’acte. Chacune des deux parties peut disposer d'un exemplaire de l'acte et le rapprochement des deux exemplaires, qui seul permet la lecture de la phrase centrale, garantit sans discussion possible leur authenticité. Dans le nord de la France et en Belgique, les formes doubles deviennent triples avec la partie centrale remise aux échevins. La mention de Tournai se trouve à plusieurs reprises (par exemple ff. 33, 35, 37; on y mentionne des rues de Tournai, telle la “rue des Foulons” ou la “rue Blandegnoise” (f. 35)), mais plusieurs localités du nord de la France sont aussi citées, telles “Valenchiennes”, Douai, Lille, Boulogne et alia. Relevons les noms de seigneurs tels de Fiennes, de Chastillon, de Mortagne et alia. Provenance : Manuscrit compilé et relié par Amans-Alexis Monteil (1769-1850), historien et libraire, né à Rodez (Aveyron). Il est cité dans son Traité de matériaux manuscrits (1835), tome Ier, p. 244: « Comptes originaux de dépenses mobiliaires et domestiques des familles au commencement du XIVe siècle. Un vol. in-4, veau bleu, dent. 50 fr. L’analyse de ce manuscrit est dans son titre. Si l’on pouvait personnifier un manuscrit, on représenterait celui-ci sous la figure d’un père ou d’une mère de famille, la bourse à la main, le trousseau de clés à la ceinture…». Le présent manuscrit est également cité dans son Catalogue des manuscrits et d'une partie des livres imprimés composant la bibliothèque de feu M. Amans-Alexis Monteil (1850), no. 367: « Ms sur parchemin avec transcription sur papier intercalé ». Paléographe chevronné, Monteil découvre au hasard d’archives éparses des pièces et manuscrits de grand intérêt dont il fera l’inventaire dans son Traité de matériaux manuscrits (1835) qui est en fait un catalogue de libraire déguisé. Sensible à la destruction de documents anciens sous la Révolution, Monteil lancera une pétition nationale pour alerter l’opinion autour d
Mes ordres d'achat