BOUGAINVILLE (Louis Antoine de). Voyage autour... - Lot 7 - Nouvelle Etude

Lot 7
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 050EUR
BOUGAINVILLE (Louis Antoine de). Voyage autour du monde par la frégate du roi la Boudeuse et la Flûte, l'Etoile en 1766, 1767, 1768 1769. Paris, Saillant Nyon, 1771, in-4, veau marbr., triple filets encadr. les plats, dos à nerfs, orné (rel. de l'époque). PREMIERE EDITION illustrée de 20 cartes et 3 planches hors-texte repliées. Annotations manuscrites sur le faux titre "De la bibliothèque de Mr. l'architecte inspecteur des menus plaisirs du roy et dessinateur du cabinet de M. Le Comte de Provence”. Pet. mq. à la coif. sup. et coins émoussés.
Mes ordres d'achat