DANTE (Alighieri). Le terze rime di Dante.... - Lot 17 - Nouvelle Etude

Lot 17
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 200EUR
DANTE (Alighieri). Le terze rime di Dante. Venetiis, in Aedib. Aldi, accuratissime, Men Aug MD.II (1502), pet. in-8, 244 ff. non chiffrés, y compris le titre et un f. blanc (Lii) placé entre l'enfer et le purgatoire, a-z8, a-g8, h4 non chiffrés, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tr. dor., dent. int. dor. (Thibaron-Joly). Première édition de la Commedia publiée par Alde sous le titre de terze rime et première édition de Dante en petit format imprimée avec le caractère italique et avec au verso du dernier feuillet l'ancre des Alde. La fondation Barbier-Mueller précise bien qu'il n'y a pas eu deux émissions mais différents états de certains feuillets liés à des accidents en cours d'impression. Notre exemplaire possède au dernier feuillet l'ancre des Alde, au verso de la page de titre Alaghieri n'a pas été corrigé et le A de Aedibus corrigé au recto. Qq. rousseurs éparses et qq. petites taches. Brunet II, 501.
Mes ordres d'achat