DUBY (Tobiésen). Traité des monnoies des... - Lot 20 - Nouvelle Etude

Lot 20
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
DUBY (Tobiésen). Traité des monnoies des barons ou représentation et explication de toutes les monnoies d'or, d'argent, de billon de cuivre qu'on fait frapper les possesseurs de grands fiefs, pairs, évêques, Abbés, chapitres, villes et autres seigneurs de France. Paris, Imprimerie Royale, 1790, 2 vol. in-fol., veau granité de l'époque, triple filets encadr. les plats, armes dor. au centre, dos à nerfs, orné du chiffre royal dor. répété, pièce de titre rouge (rel. us. charnières fragilisés). EDITION ORIGINALE. Avec 120 planches hors-texte gravées en taille douce. Rousseurs et mouillures. Ex. libris Edouard de Laplane. Exemplaire aux armes royales. - DUBY (Tobiesen). Recueil général des pièces obsidionales et de nécessité, gravées dans l'ordre chronologique des évènemens. Paris, chez la veuve de l'auteur et chez Debure, 1786, pet. in-fol., veau granité, armes dor. au centre, dos à nerfs, orné du chiffre royal répété, pièce de titre rouge (rel. de l'époque). EDITION ORIGINALE POSTHUME, publiée 4 ans après la mort de l'auteur. Illustré de 31 planches gravées en taille-douce. Ex-libris Edouard de Laplane. Rousseurs. Exemplaire aux armes royales. Ens. de 3 vol.
Mes ordres d'achat