ESOPE. Les fables d'Esope, gravées par Sadeler... - Lot 22 - Nouvelle Etude

Lot 22
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
ESOPE. Les fables d'Esope, gravées par Sadeler avec un discours préliminaire les sens moraux en distiques. Edition toute différente de la première. Paris, Thiboust, 1743, in-4, xxiii- 306 pp.- 2 ff., demi-rel. bas. marbr. fauve, dos à nerfs, orné. Illustré d'un frontispice et de 139 figures gravées à l'eau-forte par Aegedius Sadeler, peintre et graveur flamand de la cour de l'Empereur Rodolphe II. Qq. rousseurs.
Mes ordres d'achat