KERGUELEN TREMAREC (Yves Joseph de). Relation... - Lot 29 - Nouvelle Etude

Lot 29
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
KERGUELEN TREMAREC (Yves Joseph de). Relation d'un voyage dans la mer du nord aux costes d'Islande, du Groenland, de Ferro, de Schettland, des Orcades de Norwège fait en 1767 1768. Paris, Prault,1771, in-4, veau granité, triple filets encadr. les plats, dos à nerfs, orné. Pet. mq. à la coif. sup. EDITION ORIGINALE du premier voyage de Kerguelen. Avec 18 planches hors-texte certaines repliées dont 14 cartes et vues de côtes et 4 figures hors-texte de costumes gravées par Le Mire d'après Charles Eisen. Annotation manuscrite sur le faux titre "donné par M. de Kerguelen".
Mes ordres d'achat