LA FONTAINE (J.). Fables choisies mises en... - Lot 31 - Nouvelle Etude

Lot 31
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
LA FONTAINE (J.). Fables choisies mises en vers. Par M. de la Fontaine, par luy reveues, corrigées augmentées. Paris, Denys Thierry Claude Barbin (vol. 1-4) - Claude Barbin (vol.5), 1678-1679 -1694, 5 vol. in-12, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tr. dor (Chambolle-Duru, 1868). Edition originale collective des Fables de la Fontaine, la seule qui ait été imprimée et corrigée sous la direction de l'auteur. Les deux premiers, réimprimés vers 1692 sous la date de 1678 sont la réimpression de l'édition in-12 de 1668, les 3 derniers sont en édition originale. Tome Premier : 32 ff. - 216 pp. - 1 f. d'errata. 57 gravures à mi-page de F. Chauveau gravées sur cuivre. Tome second : Titre daté 1678. 232 pp. y compris le titre dont le verso est blanc, plus à la fin 4 pp. non chiffr. de table et 2 ff. pour le privilège. Avec 60 gravures à mi-page de F.Chauveau gravées sur cuivre. Ce volume appartient à une édition réimprimée par Trabouillet en 1692, diffère de celui imprimé en 1678 par le titre. Troisième partie : Titre daté 1678. 2 ff. préliminaires, le premier blanc et le second contenant le faux titre, 220 pp. chiffr. comprenant au commencement le titre dont le verso est blanc. A la fin la table occupe les pages 219-220. Mq. le f. d'errata et l'avertissement. Avec 44 gravures à mi-page de F. Chauveau gravées sur cuivre. Quatrième partie : Titre daté de 1679. 221 pp. chiffr. comprenant au commencement le titre dont le verso est blanc. Les fables commencent à la page 3 et se terminent à la page 221. 3 pp. non chiffr. dont 2 pour la table et 1 pour l'extrait du Privilège. A la suite de la table sont les errata en sept lignes. Avec 43 gravures à mi page de F. Chauveau gravées sur cuivre. Cinquième partie: Titre non tomé, daté de 1694. 4 ff. préliminaires non chiffr., comprenant le titre dont le verso est blanc, la dédicace " à Monseigneur le duc de Bourgogne", l'extrait du privilège - 228 pp. chiffr. pour le texte des fables et 2 pp. non chiffr. pour la table. (les pages 186 et 187 ayant été répétées), c'est en réalité 230 pp. chiffr. plus 2 pp. de table. Ce volume ou cinquième partie ne contient pas de tomaison. Avec 29 gravures (sur 31) à mi-page de F. Chauveau gravées sur cuivre. Soit 233 (sur 235) gravures. Les tome I, III et V sont en premier tirage et le tome IV en second tirage. Exemplaire lavé. Rochambeau, Biblio 1672. Le Petit, Biblio 236-237.
Mes ordres d'achat