MAROT (Jean). Ian Marot de Caen sur les deux... - Lot 40 - Nouvelle Etude

Lot 40
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 12 500EUR
MAROT (Jean). Ian Marot de Caen sur les deux heureux voyages de Gênes Venise, victorieusement mys à fin. Par le très chrestien roy Loys Diuzième de ce nom, père du peuple. Et véritablement ecrits par iceluy Jean Marot, alors poète et écrivain de la très magnanime reyne Anne, duchesse de Bretaigne et depuys valet de chambre…. Du roy François Premier du nom. Paris devant l'église Saincte Geneviève des Ardens, rue neufue Nostre Dame, à l'enseigne du faulcheur (Pierre Roffet),1532, CI ff., - 1 p., in-12, plein mar. rouge, filets et doubles filets avec fleurons aux angles dor., fleuron central dor. avec inscription Ex-museo Caroli Nodier et au 2e plat ex officina Jos. Thouvenin, dos à nerfs, richement orné, insolé, tr. dor., cachet couvent des Feuillans. Ce livre est réalisé par Geofroy Tory pour Pierre Roufet dit le Faulcheur au colophon. On trouve dans cette édition une épître de Clément Marot faisant mention de la mort de son père l'auteur de ce livre. Mq. un f. bl. Qq. brunissures.
Mes ordres d'achat