SCHEDEL (Hartmann). Liber Chronicarum. Registrum... - Lot 49 - Nouvelle Etude

Lot 49
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 40 000EUR
SCHEDEL (Hartmann). Liber Chronicarum. Registrum huius operis libri cronicarum cum figuris et ymagibus ab initio mu(n)di. Nuremberg, Anton Koberger pour Sebald Schreyer et Sebastien Kammermaister, 12 juillet 1493, in-fol. de 20 ff. (titre et table), 299 ff. chiffrés f. I à CCXCIX dont 3 bl. - 1 f. n. ch. (la carte de l'Europe) - 6 ff. non chiffr. dont le dernier est bl., et les cinq autres contiennent De Sarmacia Regione, colophon au verso du f.300, vélin sali sur ais de bois, dos lisse, pièce de titre fauve. EDITION ORIGINALE EN LATIN DE CET INCUNABLE le plus abondamment illustré, chef-d'œuvre de l'histoire de l'imprimerie. L'illustration comprend plus de 1800 superbes figures gravées sur bois par Michael Wolgemut et Wilhelm Pleydenwurff, imprimées d'après 645 bois différents dont de nombreuses scènes bibliques, des portraits de saints, empereurs, rois, princes, etc… Nombreuses représentations de villes dont 29 sur double page, une double planche armoriée (f.CLXXXIII-F.CLXXXIIII), une carte du monde (F.XIII) et une carte de l'Europe sur double page in-fine. Ce fut Anton Koberger qui se chargea de l'impression et de la publication de ces chroniques. Wolgemuth fût le maître de Dürer qui fût lui-même son apprenti de 1486 à 1589. Ouvrage compilé par l'humaniste, médecin et érudit nurembergeois Hartmann Schedel (1460-1508). Quelques mouillures et rousseurs centrales. Les pages CCLIX-CCLX et CCLXI sont restées blanches, quoique les chiffres de pagination y soient imprimés, ces pages blanches étaient destinées à recevoir les annotations. Pet. trou à la gravure du f. LXXIIII. Qq. taches brunes à la carte du monde, fortes mouillures centrale à la carte de l'Europe. Feuillets renforcés aux 5 derniers avec mouillures. Brunet 1, 1860.
Mes ordres d'achat