Vita omnium philosophorum poetarum cum auctoritabus... - Lot 56 - Nouvelle Etude

Lot 56
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 8 800EUR
Vita omnium philosophorum poetarum cum auctoritabus et sententiis aureis eorumden annexis. Paris, Geoffroy de Marnef, s.d. (1518), 96 ff. – JULIUS. Dialogus viri cujuspiam eruditissimi festivus sane ac elegans quo Julius II. P.M. post mortem coeli fores pulsando, ab janitore illo D. Petro intromitti nequivit. S.l., s.d. 35 ff. 1 f. bl. – Itinerari um clericorum. Paris, chez Jean Du Pré, marque de Pierre Gaudoul (1517), 24 ff. – Instructio seu alphabetum sacerdotum. Paris chez Jean Petit, s.d., 12 ff. – Cura cleracalis lege relege. Pierre Gaudoul, 15 ff. – 1 f. bl.- Instructio virorum ecclesiasticorem. Paris, Régnauld Chaudière, ad Monas Maias 1520 (au Colophon), 24 ff. chiff. Avec figure sur bois. – Les reformatios des preuves des universitez, avec le cry des monnoyes nouvellement publié à Paris. Paris, Guillaume Nyverd, 1509. 11 ff. – 1 f. (figure sur bois) au colophon. Ens. de 7 impressions rel. en un vol. in-12, plein parchemin sali et us. Ce volume est un recueil factice fort curieux de diverses brochures fort remarquables par la variété des caractères qui ont servi à les imprimer depuis le meilleur gothique du XVIe siècle jusqu’au romain le plus pur et le plus net. Jehan Petit, Pierre Gaudoul, Guillaume Nyverd, Geoffroy de Marnef ont imprimés ces brochures. Annotations manuscrites sur la garde.
Mes ordres d'achat