WICQUEFORT. Advis fidelle aux veritables... - Lot 58 - Nouvelle Etude

Lot 58
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
WICQUEFORT. Advis fidelle aux veritables hollandois touchant ce qui s'est passé dans les villages de Bodegrave Swammerdam, les cruautés inoüies, que les françois y ont exercées. Avec un mémoire de la dernière marche de l'armée du Roy de Luxembourg en Brabant en Flandre. S.L. [la Haye, Jean Daniel Steucker],1673, in-4, 1 f. – 202 pp. chiffr. – 1 f. bl., vélin rigide, trace de lacets, titre manuscrit au dos (rel. de l'époque). EDITION ORIGINALE illustrée de 10 eaux-fortes originales de Romain de Hooghe (1645-1708) imprimées sur huit doubles pages. Relation de la retraite de l'armée du duc de Luxembourg obligée de quitter la Hollande par suite du dégel après une marche victorieuse vers la Haye. Il est relié à la suite Lettre à madame la comtesse Fanny de Beauharnais contenant un récit des évènemens qui se sont passés à Lubeck dans la journée du jeudi 6 novembre 1806 et les suivantes, signé Villers. 28 pp. chiffr. Légère tache de mouillures au 2e plat. Brunet I, 589.
Mes ordres d'achat