CHAMBLEY (Le sire de, HARAUCOURT Edmond).... - Lot 61 - Nouvelle Etude

Lot 61
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
CHAMBLEY (Le sire de, HARAUCOURT Edmond). La légende des sexes. Bruxelles, imprimé par l'auteur, 1883, in-8, plein mar. rouge, un filet dor. encadr. les plats, dos à nerfs, orné de caissons dor., dent. int. dor. couv. et dos conserv., tr. doir. étui (Farez). EDITION ORIGINALE de ce recueil de poèmes, publiée en 1883 à Nevers. Tiré à 200 ex. en 2 séries série A sur vergé et série B sur vélin et 12 ex. sur Japon. Notre exemplaire est série A 1 sur vergé. Avec une note manuscrite de l'auteur signée "Ceci est mon propre exemplaire sorti premier des presses de la Rep. de Nevers, que j'entends garder en souvenir et qui ne devra être prêté ni cédé, si donc on le trouve ailleurs que chez moi, c'est qu'on me l'aura chipé". Et un envoi autographe signé de l'auteur et daté 1929 "Quarante six après ! remis pour son petit noël au bibliophile Théo Angbacher en souvenir de Georges Courteline par leur ami commun" accompagné d'une lettre autographe signée pour quelques corrections. Dutel 444.
Mes ordres d'achat