HUGO (Victor). Les feuilles d'automne. Paris,... - Lot 70 - Nouvelle Etude

Lot 70
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
HUGO (Victor). Les feuilles d'automne. Paris, Renduel, 1832, in-8, demi-rel. à coins mar. grenat, dos à nerfs, orné, tête dor. (Petit). EDITION ORIGINALE du premier tirage dit de la "1ere tranche", avec la p.81 foliotée 18, le faux titre gravé par Porret d'après Tony Johannot à la date de novembre 1831 et les 2 ff. de table. Qq. rousseurs éparses. - HUGO (Victor). Le sacre de Charles X. Ode. Paris, Imprimerie royale, 1825, in-4, demi-rel. à coins mar. rouge, dos à nerfs, orné, tête dor. (Burnier). Seconde édition. - VIGNON (Victor). OG. Paris, Hubert, 1824, in-8, demi-rel. chag. marron, dos à nerfs, orné. Critique et parodie du roman de Victor Hugo "Hans d'Islande". L'auteur Victor Vignon, petit-fils de Rétif de la Bretonne, a gardé l'anonymat. Ens. de 3 vol.
Mes ordres d'achat