Petite travailleuse de forme mouvementée... - Lot 297 - Nouvelle Etude

Lot 297
Estimation :
220 - 350 EUR
Résultat : 320EUR
Petite travailleuse de forme mouvementée en bois noirci et marqueterie dite Boulle. Le plateau pivotant et découvrant un miroir. Elle ouvre à un tiroir en ceinture, les montants également mouvementés sont réunis par deux tablettes d’entretoise pour finir en pieds cambrés à sabot. Style Louis XV, époque Napoléon III 82 x 43 x 34 cm Manques et accidents au laiton On y joint : - Porte parapluie en laiton 55 x 21 x 21 cm - Vide poche porte-courrier en laiton composée d’une tige centrale retenant des pinces en forme de mains clippant le courrier et en partie haute une coupelle surmontée d’un aigle Angleterre, XIXe siècle H. 45 cm
Mes ordres d'achat