Ensemble de trois carreaux, Empire ottoman,... - Lot 98 - Nouvelle Etude

Lot 98
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
Ensemble de trois carreaux, Empire ottoman, XVIIe – XIXe siècle En céramique à décor peint sous glaçure transparente. Le premier, fragment à décor floral peint en bleu cobalt et turquoise sur fond blanc, Iznik, XVIIe siècle, 11,7 x 12,5 cm ; le deuxième, carreau à décor floral cruciforme, Tunisie, Qallaline, XVIIIe siècle, 15,4 x 15,2, éclats et manques ; Le troisième à décor de rinceaux végétaux agrémentés de deux feuilles saz, de fleurs épanouies et en boutons, probablement Egypte, XVIII - XIXe siècle, 22,7 x 22,7 cm, petits éclats. On joint un petit carreau moderne de style Iznik (restaurations)
Mes ordres d'achat