Deux fragments de broderies ottomanes, XVIIIe... - Lot 97 - Nouvelle Etude

Lot 97
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Deux fragments de broderies ottomanes, XVIIIe – XIXe siècle Deux panneaux tissés de coton beige brodés de fils de soie polychrome et d’argent. Le premier orné de deux élégantes fleurs entourées de tiges courbes ; le second, de frises de rinceaux végétaux réparties autour d’un galon géométrique. Dim. à vue : 41 x 14,3 cm et 38,5 x 20 cm Taches, usures, manques. Sous cadres. Provenance : vente Million, 17 juin 2011, lot 104
Mes ordres d'achat