Lot de verreries, Egypte médiévale, Xe –... - Lot 91 - Nouvelle Etude

Lot 91
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Lot de verreries, Egypte médiévale, Xe – XIIe siècle Petit pichet en verre prune soufflé à panse piriforme sur petite base annelée, surmontée d’un col cylindrique aux lèvres éversées et ourlé et relié à la panse par une anse coudée. Décor en filets sur le col et l’anse. H. 12,5 cm ; restaurations et manques. Petit flacon molaire fatimide en verre translucide taillé. H. 6,7 cm ; petits manques. Etiquettes de collection. On joint un élément tubulaire de verre d’officine ou d’objet de distillation translucide turquoise et un flacon en verre transparent moderne.
Mes ordres d'achat