Collection de cinq petits nécessaires de... - Lot 87 - Nouvelle Etude

Lot 87
Estimation :
300 - 500 EUR
Collection de cinq petits nécessaires de coiffure de voyage, Iran et Inde, XIXe siècle En bois de format rectangulaire renfermant un peigne et pour certains, d’autres petits accessoires. Le premier à décor sculpté, composition gul-o-bulbul sur une face, scène de boisson sur l’autre, le petit peigne en demi-lune en bois sculpté ; le second à double compartiment à décor sculpté, d’une composition végétale sur une face, de personnages encadrés de cartouches à inscriptions sur l’autre. A l’intérieur, décor peint sous vitres, de l’imam ‘Ali encadré de Hassan et Husayn face à une inscription religieuse : Coran, LXVIII (Al-Qalam), v. 51-52 dans un compartiment ; d’un combat d’animaux dans le second renfermant un peigne en os ; le troisième à décor katamkari, l’intérieur du couvercle peint d’un rossignol en fixé sous verre, renfermant un peigne à décor katamkari, une boussole, et une petite pince ; le quatrième en bois laqué et peint d’un couple enlacé sur une face, d’un médaillon fleuronné sur l’autre, l’intérieur renfermant un miroir, un peigne en bois, une boussole et une petite pince ; le dernier, indien, à deux parois coulissantes, en bois sculpté d’un décor floral et animalier, renfermant d’un côté un miroir, de l’autre un peigne à décor sculpté de combats animaliers peints et laqués. Dim. de 9,5 x 8,2 à 11,3 x 5,8 cm Usures et petits manques
Mes ordres d'achat