Grèce, Attique, Vème siècle avant J.-C. Kylix... - Lot 78 - Nouvelle Etude

Lot 78
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Grèce, Attique, Vème siècle avant J.-C. Kylix décoré sur les deux faces d’yeux prophylactiques encadrant un satyre chevauchant . De part et d'autre un centaure et un satyre courant. Sous les anses, décor de sirènes . Au centre de la coupe, à l'intérieur, un Dionysos tenant un rython. Céramique vernissée à figures noires. Diamètre aux anses : 28 Cm Hauteur : 9,5 Cm Accident à l'une des face. Cassée-collée, manques certains morceaux sur la face accidentée. Accident de cuisson .
Mes ordres d'achat