Jean-Léon Gérôme (1824-1904) Bacchante à... - Lot 281 - Nouvelle Etude

Lot 281
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Jean-Léon Gérôme (1824-1904) Bacchante à la grappe Modèle créé en 1892 Edition par Siot-Decauville entre 1892 et 1926 Statuette en bronze dorée Signé « J.L Gérôme » sur la base Porte le cachet circulaire du fondeur « SIOT-DECAUVILLE Fondeur PARIS » à l’arrière de la base Partie supérieur du bâton en forme de grappe de raisin manquante, petites piqures à la dorure H. 30,5 cm Œuvre en rapport : -Jean-Léon Gérôme, La Bacchante, 1873, panneau, signé, H. 20 x L. 13,5 cm, localisation inconnue. Littérature en rapport : -Gerald M. Ackerman, Jean-Léon Gérôme. Monographie révisée et Catalogue raisonné mis à jour, Paris, Acr éd., Collection Les Orientalistes, 2000, modèle répertorié sous le n° S.25, pp. 318-319. Influencé par l’antiquité grecque, romaine et égyptienne, Jean-Léon Gérôme réalise ce charmant groupe Bacchante à la grappe, également appelé Bacchante et l’Amour, en 1892. Pour ses sculptures, il n’est pas rare que l’artiste puise son inspiration dans son Œuvre peint où il explore à plusieurs reprises le thème de la femme accompagnée d’un enfant dans un paysage naturel et antiquisant. On reconnait ici la composition figurant une jeune femme tenant une grappe de raisin et appuyée à un thyrse sur lequel grimpe un enfant dans La Bacchante peinte en 1873. Le modèle Bacchante à la grappe a été édité en bronze doré dans trois dimensions par le fondeur Siot-Decauville.
Mes ordres d'achat