Antonin Carlès (1851-1919) Bacchus Modèle... - Lot 282 - Nouvelle Etude

Lot 282
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Antonin Carlès (1851-1919) Bacchus Modèle créé en 1903 Groupe en bronze à patine brune Signé « ANTONIN-CARLES PARIS » Porte la marque du fondeur « SIOT-PARIS » et le numéro « 308B » H. 46 cm sur une base en marbre H. 3,4 cm Quelques usures à la patine Œuvres en rapport : -Antonin Carlès, Bacchus, 1903, plâtre, H. 100 cm, Nantes, musée des Beaux-Arts, inv. 1755 -Antonin Carlès, Bacchus, 1904, marbre, H. 112 cm, Paris, musée d’Orsay, inv. RF 2009 ; -Antonin Carlès, Bacchus adolescent, vers 1903, bronze, fonte Siot-Paris, H. 60 x L. 31 x P. 20,5 cm, Reims, musée des Beaux-Arts, inv. 939.1 ; Cette œuvre est une réduction en bronze du marbre exécuté par Antonin Carlès en 1904 et exposé au Salon de la Société des artistes français de 1905 d’après le plâtre réalisé en 1903. Le sculpteur se forme successivement à l’école des Beaux-Arts de Marseille, de Toulouse et de Paris auprès de François Jouffroy et Ernest-Eugène Hiolle. D’abord reconnu pour ses portraits, il fait ses débuts au Salon de 1878 au cours duquel l’État acquiert une de ses œuvres. Il répond à de nombreuses commandes officielles, obtient une bourse de voyage grâce à sa figure La Jeunesse en 1883 et le Grand Prix de l’Exposition Universelle de 1889 pour le Retour de la Chasse.
Mes ordres d'achat