Lot de 4 statuettes en bois de styles : -... - Lot 26 - Nouvelle Etude

Lot 26
Estimation :
200 - 300 EUR
Lot de 4 statuettes en bois de styles : - Nigeria Statuette d’un ancêtre féminin Yoruba en bois, agenouillée et nue, se tenant la poitrine, sa tête surmontée d’une grande coiffe H. 44 cm Fentes, manques, restaurations - Nigeria Statuette Yoruba en bois, représentant une femme nue accroupie portant un récipient au sommet de son crâne 18.5 cm Accidents, manques, usures, fissures - Côte d’ivoire Deux statuettes de style baoulé dites Blolo bian, symbole masculin du conjoint mystique, représentant un jeune homme nu, les mains placées sur l’abdomen, près du nombril. Fissures, manques, résidus de peinture 26 cm et 15 cm
Mes ordres d'achat