André VASSORT Bracelet et clip en or jaune... - Lot 28 - Nouvelle Etude

Lot 28
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 4 000EUR
André VASSORT Bracelet et clip en or jaune 18K 750‰, le bracelet jonc articulé composé de fils reliés en losanges, fermoir à cliquet avec huit de sécurité. Le clip se glisse sur le dessus du bracelet, de forme ronde polylobée, paré de fils rayonnants il est serti d’émeraudes et de saphirs cabochons. Muni d’un système à deux épingles et d’une sécurité à pompe. Travail français, seul le clip est insculpé du poinçon de l’atelier D’André VASSORT. Torsions et enfoncements, traces d’usage. Diamètre du clip : 4,50 cm Largeur du bracelet en son sommet : 19 mm Diamètre intérieur du bracelet : 5 cm Poids brut 66 g L’atelier d’André VASSORT, joaillier parisien est réputé pour ses fabrications de grande qualité, on trouve ce poinçon sur des bijoux signés O.J PERRIN, BOUCHERON ou encore VAN CLEEF ARPELS.
Mes ordres d'achat