LOUIS VUITTON circa 1925/30 (commande spéciale) Rare... - Lot 110 - Nouvelle Etude

Lot 110
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 600EUR
LOUIS VUITTON circa 1925/30 (commande spéciale) Rare "MALLE TEA-CASE" en cuir naturel, intérieur en alcantara marron, cuir et porc safran, contenant un service à thé de voyage en métal argenté, comprenant : une théière (signée au-dessous), une verseuse, un pot à lait, deux boîtes à thé, deux tasses en porcelaine, anses en rotin, et deux petites cuillers. Signature frappée sur le cuir couvercle (côtés du couvercle déchirés dans les angles, importantes taches et griffures sur le cuir, usures de l'argenture sur le métal, cuir légèrement fragilisé et craquelé sur la sangle en cuir. (22 x 40 x 12 cm). Ce modèle rappelle la commande spéciale créée en 1926 pour Sayajirao Gaekwad III, Maharadja de Baroda qui la voulait pour ses parties de chasse. Cette malle à thé plus complète a été présentée lors de l'exposition internationale Louis Vuitton « Volez, Voguez, Voyagez » en 2017.
Mes ordres d'achat