François GALL (1912-1987) Les touristes à... - Lot 143 - Nouvelle Etude

Lot 143
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
François GALL (1912-1987) Les touristes à Montmartre, en face du Moulin Rouge, circa 1976-1978 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Titrée et resignée au dos de la toile. 60 x 73 cm Provenance : Versailles, Vente Me Blache, 13 juin, 1979, n°104 (étiquette au dos). Le modèle au chapeau est l'une des filles de l'artiste, Elizabeth-Anne Gall. L'artiste avait l'habitude de faire poser son épouse, ses filles et quelques amis dans les brasseries et cafés de Paris. Nous remercions Mme Marie-Lize Gall pour les informations qu'elle nous aimablement communiquées. Un certificat de Mme Marie-Lize Gall pourra être établi à la demande et à la charge de l'acquéreur (250 € TTC pour la France et 280 € TTC pour l'étranger).
Mes ordres d'achat