Frantz SEIMETZ (1858-1934) Autoportrait présumé Huile... - Lot 148 - Nouvelle Etude

Lot 148
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 200EUR
Frantz SEIMETZ (1858-1934) Autoportrait présumé Huile sur toile sur panneau. Signée en bas à gauche. 18 x 13 cm Frantz Seimetz, artiste luxembourgeois prolifique, est connu pour ses portraits et paysages peints dans un style impressionniste. La villa Vauban au Luxembourg, lui consacre en 2014 une exposition rétrospective présentant notamment un ensemble d’environ 70 œuvres, provenant pour la plupart d’un don de la veuve du peintre fait à la Ville de Luxembourg.
Mes ordres d'achat