Raymond de Meester (1904-1995) Lion à l’affût... - Lot 151 - Nouvelle Etude

Lot 151
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Raymond de Meester (1904-1995) Lion à l’affût Bronze à patine verte Signé « Raymond de Meester » sur la terrasse H. 33 cm et terrasse dim. :62,7 x 18 cm Né à Malines en Belgique, Raymond de Meester s’est façonné une spécialité de sculpteur animalier en étudiant les animaux du zoo d’Anvers et des ménageries de cirque. Il a exposé un certain nombre d’œuvres monumentales aux différentes expositions internationales, notamment son Lion rugissant commandé pour l’Exposition Universelle de Bruxelles en 1958. Le morphotype du fauve est très proche de notre bronze. L’artiste a reçu le Prix de Sculpture Chapman en 1969 et le Prix de la Sculpture européenne des Arts en 1972.
Mes ordres d'achat