Pendule à quantième en bronze doré, à décor... - Lot 192 - Nouvelle Etude

Lot 192
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 850EUR
Pendule à quantième en bronze doré, à décor de candélabres, feuillages et mascarons, vases et rosaces ; (restaurations, notamment au mécanisme). Le cadran signé de Germain Charpentier, rue du Roule à Paris, n°291. L’émail signé de G. Merlet pour Georges Merlet (1754-1812). Début du XIXe siècle. H : 36 cm, L : 24 cm, P : 16 cm L’horloger Germain Charpentier était installé rue du Roule à la fin du XVIIIe siècle et au début du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat