Croix en céramique lajvardina et fragments... - Lot 269 - Nouvelle Etude

Lot 269
Estimation :
200 - 3300 EUR
Résultat : 180EUR
Croix en céramique lajvardina et fragments de carreaux à glaçure turquoise, Iran, fin XIIIe – début XIVe siècle La croix en céramique siliceuse à décor lajvardina d’un oiseau en vol au milieu de branches végétales sur fond bleu lapis. Quatre fragments de céramique à glaçure turquoise placés dans les angles. Montage dans un cadre en bois. Dim. croix : 11,7 x 12,2 cm Croix restaurée et éclats sur les pointes, carreaux turquoise fragmentaires. Provenance : Collection Youngflesh (cf étiquette au dos)
Mes ordres d'achat