HERMES Paris Made in France circa 1975. Sac... - Lot 77 - Nouvelle Etude

Lot 77
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : NC
HERMES Paris Made in France circa 1975. Sac "Kelly" 35 cm en crocodile d' Estuaire lustré noir, garnitures en métal plaqué or, cadenas recouvert, deux clés sous clochette. Lettre non lisible. Dustbag (postérieur). 24x 35 x 12cm. (légère patine d'usage générale, écailles partiellement écartées sous la poignée, usure aux angles et le long de l' astiquage, un angle craqué, infimes craquelures sur les sanglons, micro rayures des garnitures, un point de couture écarté aux angles des soufflets. (Spécimen Crocodylus Porosus, annexe II/ B CITES) Le commerce de ce spécimen est libre dans l'UE. Pour une demande d'envoi du lot après-vente, hors de l'UE, il sera nécessaire d'effectuer une demande de CITES de réexport, celle-ci étant à la charge de l’ acquéreur. Tout acheteur doit vérifier la législation appliquée dans son pays pour ce type de spécimen, avant d'enchérir. Any goods made from this spécimen, can be sold within the EU. Any request of shipping after the sale outside the EU, will induce a request for a CITES document, which cost will be at the buyer's expense. Each bidder must check the regulation applied in her/his country about this spécimen, before bidding. Sac Kelly croco noir
Mes ordres d'achat