Ludmila Tchérina (1924-2004) Europe à cœur... - Lot 147 - Nouvelle Etude

Lot 147
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Ludmila Tchérina (1924-2004) Europe à cœur Modèle créé en 1991 Bronze à patine brun clair Signé « Tcherina » Porte le cachet du fondeur « FONDERIE DE LA PLAINE » H. 24,5 cm sur une base cubique en marbre noir H. 8 cm Œuvre en rapport : -Ludmila Tchérina, Europe à Cœur, 1991, bronze, Strasbourg, parvis du parlement européen. En 1991, la danseuse, peintre et sculptrice Ludmila Tchérina réalise une sculpture monumentale pour la Communauté européenne. Les deux corps entremêlés forment un cœur et symbolisent la réconciliation européenne.
Mes ordres d'achat