Claude Abeille (né en 1930) Hommage à Watteau Bronze Signé... - Lot 152 - Nouvelle Etude

Lot 152
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : NC
Claude Abeille (né en 1930) Hommage à Watteau Bronze Signé et daté « ABEILLE 00 » Numéroté « 3/8 » H. : 75 cm Littérature en rapport : -Alain Besançon, Claude Abeille, édition des œuvres des académiciens de l’Académie des Beaux-Arts de l’Institut de France, Laurence Abeille, p.206-207 Claude Abeille rend ici hommage au peintre des Lumières Antoine Watteau, dont il admire notamment son tableau L’Indifférent empli du style gracieux, léger et frivole du XVIIIème siècle. Élève de Robert Couturier, il reçoit le prix Bourdelle de sculpture en 1964 et réalise d’abord des torses féminins, puis des sculptures pour des bâtiments publics et religieux. C’est à partir de 1980, qu’il s’intéresse au textile et à la matière.
Mes ordres d'achat