José-Maria David (1944-2015) Le grand-duc... - Lot 170 - Nouvelle Etude

Lot 170
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 11 500EUR
José-Maria David (1944-2015) Le grand-duc sur son tertre 2006 Bronze à patine brun vert et dorure Signé et daté « DAVID/ 2006 » sur le rocher Porte le cachet du fondeur Rosini et numéroté « 1/8 » H. 70 cm Provenance : Vente publique Osenat 21 mars 2015 Issu d’une famille d’artistes, José Maria David devient antiquaire avant de se consacrer à la sculpture animalière. Il puise son inspiration lors de ses voyages, en observant les animaux dans leurs milieux naturels et les représente en mouvement dans un souci de réalisme.
Mes ordres d'achat