École française vers 1900 d’après un modèle... - Lot 177 - Nouvelle Etude

Lot 177
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
École française vers 1900 d’après un modèle d’ Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Lion au serpent Bronze à patine verte Signé « VICHEMIN » à l’arrière de la terrasse H. 14 cm et terrasse 21,5 x 9,8 cm Œuvre en rapport : -Antoine-Louis Barye, Lion au serpent à la patte levée, 1832, bronze, H. 12 x L. 17,3 x P. 10,5 cm, Paris, musée du Louvre, inv. 5740. Littérature en rapport : -Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n°A51, p. 174.
Mes ordres d'achat