Commode en bois de rose, satiné et amarante,... - Lot 265 - Nouvelle Etude

Lot 265
Estimation :
1600 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Commode en bois de rose, satiné et amarante, la façade à ressaut ouvrant à deux tiroirs, le dessus de marbre gris Sainte Anne reposant sur des montants à pan coupé à cannelures simulées terminés par des pieds cambrés ; ornementation de bronzes dorés (importantes usures) ; (accidents). Estampilles de Pierre Denizot et Nicolas Petit ainsi que JME. Epoque Louis XVI. H. 85 cm - L. 112 cm - P. 55 cm Il s’agit probablement de l’homonyme de Nicolas Petit (1732-1791) maître en 1761, lui-même né en 1730 et mort en 1798, reçu maître en 1765.
Mes ordres d'achat