Honoré ICARD (1843-1917) Probablement Maximilien... - Lot 278 - Nouvelle Etude

Lot 278
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : NC
Honoré ICARD (1843-1917) Probablement Maximilien de Béthune, duc de Sully (1559-1641) Bronze à patine brun clair Signé « H. ICARD » sur la terrasse H. 64 cm Littérature en rapport : -Toussaint Nigoul, « Honoré Icard », dans L’Ariège Pittoresque, 3 juillet 1913, n° 55, Issu d’une famille de l’Ariège, Honoré Icard se forme à la menuiserie et à l’ébénisterie avant d’intégrer l’armée française lors de la guerre franco-prussienne. Emprisonné à Strasbourg, le jeune homme est libéré et s’installe à Paris où son talent pour la taille du bois l’amène à suivre les cours de modelage des ateliers d’Aimé Millet et d’Auguste Dumont à l’école des Beaux-Arts de Paris. Il se fait rapidement remarquer au Salon avec une figure de saint Jérôme pour laquelle il obtient une troisième médaille. Fréquentant les musées, les salons et les galeries, la Capitale lui offre une vie culturelle importante où il trouve son inspiration. À l’instar de notre statuette figurant vraisemblablement le duc de Sully, Honoré Icard réalise de nombreux portraits historicistes dont le Duc de Luynes, un monument en bronze à Pierre Bayle, un buste d’Armand-Gaston Camus, Laurent Coster ou encore Molière.
Mes ordres d'achat