Georges BAREAU (1866-1931) Le Travail Edition... - Lot 279 - Nouvelle Etude

Lot 279
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
Georges BAREAU (1866-1931) Le Travail Edition Barbedienne à partir de 1900, réduction n°2 à partir de 1903 Bronze à patine brune Signé « GEORGES-BAREAU » sur le côté droit du rocher Porte la marque du fondeur « F. BARBEDIENNE. FONDEUR » sur la tranche de la terrasse sous le pied droit Titré sur l’avant « SOUVENIR DE CH. DARRAS ET H. FORTIN/ A MONSIEUR A THOURIN / 1881-1911 » Porte le numéro « 77705 » à l’encre noire à l’intérieur H. 52,5 cm Accident et enfoncement de la terrasse Littérature en rapport : -Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, l’œuvre d’une dynastie de fondeur (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° Cat. 290, p. 249
Mes ordres d'achat