Demeter CHIPARUS (1886 – 1947) « Fillette... - Lot 30 - Nouvelle Etude

Lot 30
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
Demeter CHIPARUS (1886 – 1947) « Fillette et son oie ». Épreuve en régule à patine canon de fusil pour l’oie et doré nuancé pour la fillette. Socle quadrangulaire en marbre portor et onyx. Signé sur le socle. Haut. 24 cm – Long. 37,5 cm – Prof. 9 cm Bibliographie : Alberto Shayo, Chiparus, Master of Art Deco, ACC Art Books, Woodbridge, 2016, modèle référencé sous le n°174 et reproduit p. 241.
Mes ordres d'achat