Virginie DEMONT BRETON (1859-1935) Petite... - Lot 52 - Nouvelle Etude

Lot 52
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Virginie DEMONT BRETON (1859-1935) Petite fille épluchant des clémentines Huile sur panneau signé en bas à droite 33 x 24 cm Provenance : Ancienne collection de Monsieur Emile Kaufmann, ancien président de la Société des Amateurs d'Art, et de Madame Marcelle Keim, resté depuis dans la famille L’œuvre de cette artiste traite principalement des thèmes liés au quotidien des pêcheurs et de leurs familles, à la maternité et à l’enfance. Sa peinture a une tonalité sociale et relève d’une approche naturaliste. La toile « La Plage », 1883, acquise par l’État la même année fait aujourd’hui partie des collections du Musée d’Orsay. Issue d’une famille de peintres (elle est la fille du peintre Jules Breton), elle sera avec son mari à l’initiative de la création de « l’École de Wissant » Présidente de l’Union des Femmes Peintres entre 1895 et 1901, Virginie Demont-Breton milite activement pour la reconnaissance des femmes dans l’art et sera à l’origine en 1897 de leur admission à l’École des Beaux-arts et au Prix de Rome. Une huile sur toile, Sous les orangers, représentant la même petite fille pelant une mandarine sous les arbres, a été adjugée (Vente Sotheby’s 4 mai 2012, lot no5) pour 28 526 euros (61,5 x 53,3 cm).
Mes ordres d'achat