Gio PONTI (1891 - 1979), édition Franco POZZI... - Lot 152 - Nouvelle Etude

Lot 152
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Gio PONTI (1891 - 1979), édition Franco POZZI Suite de cinq assiettes et cinq ramequins en céramique émaillée blanche et polychrome Modèle 'Fantasia Italiana', circa 1967 Tampon "Designer Gio Ponti Ceramica Franco Pozzi Gallarate" et signature de l'artiste et tampon de l'éditeur pour trois pièces. D. assiette : 26 cm – D. ramequin : 13,5 cm Quelques usures au décor, petits éclats Nous y joignons une carafe en faïence blanche, l'anse en forme d'un 8, travail Italien, monogrammé 'G…' sous la base. H. 22 cm. Fêles A rapprocher des modèles vendus précédemment : - Vente Design Italien Artcurial, 28 mars 2023 : Gio PONTI 1891-1979, douze assiettes de la série "Primavera"- 1967. Adjugé 59 040 euros - Vente design italien Artcurial, 28 mars 2023: Gio PONTI, douze assiettes de la série "Primavera"- 1967. Adjugé 78 720 euros
Mes ordres d'achat