Émile GALLE (1846-1904) Trois tables gigognes... - Lot 140 - Nouvelle Etude

Lot 140
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Émile GALLE (1846-1904) Trois tables gigognes à plateaux rectangulaires en noyer et marqueterie de bois d’essences différentes. Décor de narcisses, de chats et de voiliers dans un paysage lacustre. Piètement d'angle à deux petites jambes galbées formant balustre et entretoise basse sculptée. Signé sur chaque plateau dans la marqueterie. Haut. 67 cm – long. 48 cm – prof. 37,5 cm Une quatrième table complétait à l'origine cette suite de tables gigogne Eraflures, rayures et petits enfoncements Bibliographie : Alastair Duncan Georges de Bartha, Gallé Furniture : The Furniture of Émile Gallé, 1884-1904, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, variantes de nos modèles référencées sous le n° 211 et reproduites p. 218. A LIRE ATTENTIVEMENT : ce lot descendra au magasinage de l’Hôtel Drouot (service payant)
Mes ordres d'achat