Pierre PINONCELLI (1929-2021) Ecce homo,... - Lot 86 - Nouvelle Etude

Lot 86
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Pierre PINONCELLI (1929-2021) Ecce homo, [Urinoir renversé, d'après Marcel Duchamp] 1993-2008 Acrylique jaune et noire sur urinoir en faïence de marque Roca, signé et daté 1993 sur la partie supérieure et agrémenté de la mention "R Mutt 1917", du nom de Richard Mutt le fabricant américain du premier urinoir de Duchamp conçu en 1917 Notre exemplaire est titré dessous et porte la mention à l'acrylique rouge: "Ecce homo ! P.P ex Alan 2008" Provenance : Alan Grizot, collectionneur, marchand et ami de Pierre Pinoncelli H.25 x L. 40 x P. 27 cm Salissures !!! A LIRE ATTENTIVEMENT : ce lot descendra au magasinage de l’Hôtel Drouot (service payant)
Mes ordres d'achat