PARIS ALGER DAKAR Maillot MARLBORO TEXACO... - Lot 24 - Nouvelle Etude

Lot 24
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : NC
PARIS ALGER DAKAR Maillot MARLBORO TEXACO SUZUKI MICHELIN Pilote : Gaston RAHIER Taille XL Polyester Probablement vers 1988 Usures, fils tirés, taches Provenance : Don du pilote à l'actuel propriétaire, ancien participant de la course. Gaston Rahier (1947-2005) était un pilote de motocross belge. En 1988, il remporte 2 étapes finit 9e au classement général de la course PARIS ALGER DAKAR Il est également triple champion du monde de moto-cross, vainqueur de 20 Grands Prix, double vainqueur moto, en Bmw, du Rallye Dakar (1984 et 1985), vainqueur du Motocross des Nations en 1976, pilote et chef d'équipe de Suzuki au Paris-Dakar 4 années de suite de 1988 à 1991 et vainqueur de plus de 1 000 courses dans sa carrière.
Mes ordres d'achat