CHINE - XIXe siècle - Lot 102

Lot 102
Estimation :
150 - 300 EUR
CHINE - XIXe siècle - Lot 102
CHINE - XIXe siècle Brûle-parfum de forme "fangding" en bronze doré et émaux cloisonnés à décor de masques de taotie sur fond bleu turquoise. Le couvercle ajouré de fleurs de lotus et surmonté d'une prise en forme de nuages. H. 15,5 cm. L. 10 cm On y joint : JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Brûle-parfum tripode en bronze à patine brune en forme de feuilles de lotus repliées. Le couvercle ajouré à moitié, l'autre moitié en forme de feuille, la prise en forme de bourgeon. H. 12 cm
Mes ordres d'achat