Exercice calligraphique meşk, Turquie ottomane, XIXe siècle, - Lot 107

Lot 107
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Exercice calligraphique meşk, Turquie ottomane, XIXe siècle, signé Muhammad Shafiq Calligraphie sur papier à l’encre noire en arabe thuluth et nashki, comptant des mots et lettres disposés dans des directions variées et de tailles variées avec leurs marques de calibrage et de ductus. La calligraphie est ponctuée de motifs floraux et de médaillons étoilés enluminés à l’or et en polychromie. Montée en page d’album sur papier cartonné avec une bordure légèrement bleutée et une marge orangée. Sous cadre. Dim. calligraphie à vue : 17,8 x 12,4 cm ; dim. cadre : 31 x 25,4 cm Petites taches d’encre, pliure centrale, traces de montage et crayonnages dans la marge. Les exercices calligraphiques, connus dans le monde ottoman sous le nom de meşk ou karamala, permettaient au calligraphe de travailler sa pratique et d’expérimenter de nouveaux styles d’écriture. Lorsqu’ils sont signés et enluminés comme celui-ci, ces supports d’apprentissage sont appréciés comme de véritables œuvres d’art à part entière et souvent collectés dans des albums. Mehmet Şefiq (1819 - 1879) fut un important calligraphe ottoman. Né à Istanbul dans le quartier de Besiktas, cet ancien élève de Mustafa ‘Izzet enseigna à son tour la calligraphie au Conservatoire Royal. Il est particulièrement connu pour ses œuvres à caractère pédagogique et son nom est également associé à des inscriptions monumentales. Plusieurs de ses travaux calligraphiques sur papier sont conservés dans des institutions internationales tels qu’un levha au Metropolitan Museum de New York (2005.252) ou encore un manuscrit daté 1852 à la Library of Congress de Washington (2021667605). Expert : Camille CELIER
Mes ordres d'achat