Boîte de forme ronde en agate, charnière et fermoir en or ja - Lot 564

Lot 564
Estimation :
300 - 500 EUR
Boîte de forme ronde en agate, charnière et fermoir en or jaune 18K 750‰, décorés de feuilles et enroulements. Le clapet ayant prise sur un cabochon en verre de couleur rose. Travail français, vers 1930. D. 6,80 cm Poids brut 70,60 g À rapprocher du travail réalisé à cette époque pour la maison Cartier.
Mes ordres d'achat