llías Lalaoúnis - Lot 579

Lot 579
Estimation :
400 - 600 EUR
llías Lalaoúnis - Lot 579
llías Lalaoúnis Coupe en argent ≥ 800 ‰ et vermeil, de forme ronde, bordée de douze têtes de cygnes. D. 18,50 cm Signée. Traces d’usage et enfoncements. Poids : 450 g Bibliographie : En référence d’une pièce en pierre semi-précieuse datant du Ve siècle avant J-C, originaire de Persépolis. La justice et l’intégrité du grand roi symbolisées par les têtes des douze cygnes. (Ilias Lalaoúnis Métamorphoses, sous la direction d’Angela Simou George Gezerlis. Par Ilias Lalaoúnis, 1984, page 164 n°3).
Mes ordres d'achat